Очко в таблицу

Не уступив по игре вице-чемпионам, рязанская команда остановилась в шаге от победы над «Динамо» в Санкт-Петербурге – поражение в овертайме. Это – очко в турнирную таблицу.

Счёт открыл «Рязань-ВДВ» – после как всегда активных и нацеленных на ворота действий поистине неутомимого Исаака Валицкого. Михаил Бицадзе добил шайбу в ворота. Это первый гол лучшего снайпера ХК «Рязань» прошлого сезона в этом. А Валицкий, наконец, вернулся на край – после пятиматчевой дисквалификации снова в составе первого звена центрфорвард Виктор Пластинин.

С ним сразу сложилась игра тройки – по краям Дмитрий Силантьев и новичок команды Данила Дяденькин. Дебют 22-летнему форварду, прямо скажем, удался. Да, в протоколе пока он значится только одним удалением за подножку – отметим, вполне вынужденным. А в целом сыграл хорошо, и, что главное – в обороне тоже. Запомнился момент, когда именно вернувшийся к своим воротам Дяденькин буквально снял шайбу с клюшки соперника, когда гол, казалось, был уже неминуем. Спас.

«Динамо», и по форме, и по сути выступавшее безусловным фаворитом встречи, быстро сравняло – правда, лишь в третьем подряд (!) большинстве. Так уже в середине первого периода стало 1:1 и, казалось, голам ещё быть. Причём, и в ту, и в иную сторону – рязанская команда играла наравне, остро и продолжительно атаковала, создавая хорошие голевые моменты.

Счёт не изменился до окончания основного времени матча во многом благодаря игре вратарей. Нашу команду выручали Максим Клоберданец и самоотверженность полевых, принимавших броски на себя (особенно запомнился момент с Силантьевым, добравшимся после до скамейки лишь с помощью партнёра и на одной ноге). Хозяев – 20-летний вратарь Илья Сапожников, для которого этот матч стал первым в ВХЛ.

Быть может, в «Динамо» отнеслись к «Рязани-ВДВ» свысока, поставив на матч голкипера-дебютанта. Но он не подкачал – отразил 21 бросок и не раз только Сапожников причиной тому, что «парни в тельняшках» не забили ещё и ещё.

Ничья в основное время принесла рязанской команде очко в турнирную таблицу. То есть, наконец, результат. А в овертайме не хватило чуть-чуть до гола (Бицадзе мог делать победный дубль), а соперник забил нам тут же, в ответной атаке – играли-то три на три.

Мажорной нотой такой исход для рязанских хоккеистов не назовёшь – играли на победу и были к ней близки. Но завершили первую выездную серию, ставшую для встающей на ноги команды серьёзным испытанием. Пережили и провалы, как в Ханты-Мансийске (1:6) или со «СКА-Невой» (0:4), и по-настоящему боевые, характерные, матчи, в которых достойны были побеждать – в Тюмени в шайбу с чемпионом и здесь, в Питере, в овертайме с вице-чемпионом. И завершили всё-таки с результатом.

«Хочу поздравить соперника с заслуженной победой. Хорошая и тяжелая игра была для нас – конец выезда, сил мало осталось на четвёртую игру. Неоправданные удаления у нас были в начале игры, в первом периоде. Мы сумели выстоять, но игра в неравных составах крадет силы, которых нам не хватает в конце. У нас четыре на пять и пять на четыре играют одни и те же люди. В овертайме сработало правило «не забиваешь ты – забьют тебе». Мы свой момент не реализовали и тут же получили в обратной контратаке», – прокомментировал игру и.о. главного тренера «Рязань-ВДВ» Артём Седунов.

«Динамо» (Санкт-Петербург) – «Рязань-ВДВ» 2:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
0:1 Бицадзе 1 (Валицкий, Большаков) 6:10
1:1 Ларичев (Комаристый, Яковлев) 10:08 ГБ
2:1 Мачулин (Ларичев) 62:21
Вратари: Сапожников (0:00 – 51:16, 51:35 – 62:21) – Клоберданец
Броски (в створ): 56 (30) – 54 (22)
Вбрасывания: 27 – 27
Штрафное время: 8 (2-2-4-0) - 12 (6-4-2-0)